Übung - Ergänzen Sie die richtigen Formen der Mass- und Mengenangaben!
1. Was kostet ein Kilo Trauben? Ein Kilo Trauben kostet/ kosten 60 Kronen.
2. 1 Pfund Orangen / 5 kosten 100 Kronen
3. 1 Dose Bier / 2 Bier kosten 28 Kronen.
4. Gramm / 100 Salami kosten 22 Kronen.
5. 1 Stück / 6 kosten 3 Euro.
6.1 Kilo / 6 Zwiebeln kosten 6 Kronen.
7. 1 m hohe Wand / 6 (stopy) hohe Wand
8.1 šálek kávy / 2 (šálky kávy)
9. 1 tuna/ 3 Reis (tuny rýže)
10 1 karton / 20 (kartonů se zmrzlinovými poháry)
11 sud - / 7 (sudů bílého vína)




Předchozí stránka Grammatische Übungen | Grammatische Handouts Další stránka



Weiterführende Online-Aktivitäten, Handouts und Links für DaF-Unterricht, © Peter Weigel, e2008